Все контакты

Визит представителя Weber в России на завод Grain

02.07.2021

На прошлой неделе завод Grain посетил специалист по экструзионному оборудованию компании «Z-PLAST» - официального представителя Hans Weber Maschinenfabrik GmbH Калиничев Виктор.

Компания «Грайн» при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП) разработала и реализовала в конце 2020 года масштабный инвестиционный проект по увеличению производственных мощностей, в рамках которого приобрела новое экструзионное оборудование компании Weber. Это экструдеры нового поколения, и до этого момента в Россию они не поставлялись в таком масштабе. В них фирма Weber применила много новых решений, поэтому специалисты компании лично посещают своих партнеров для получения обратной связи по работе оборудования.

Немецкая компания Hans Weber Maschinenfabrik GmbH (Ханс Вебер Машиненфабрик Гмбх) производит экструзионное оборудование с 1950 года под собственной маркой WEBER. WEBER является одним из ведущих мировых производителей экструдеров для производства пластиковых труб и профилей из ПВХ, ПЭ, ПП, ДПК.

Солидный опыт и уникальные научные разработки позволяют компании производить надежные и долговечные экструдеры. До сих пор вся механическая часть экструдеров производится исключительно на собственном заводе в г. Кронах, Германия. Фирма WEBER была изобретателем таких технологий как внутреннее темперирование шнека, компоновка DUO, которые сейчас являются стандартами у лидеров производства экструдеров. Weber отличают высокое качество, опыт и оперативный сервис, которые ценят партнеры компании. В 2012 году был произведен 10 000-ый экструдер.

Мы попросили Виктора Калиничева ответить на несколько вопросов и поделиться впечатлениями о проекте и сотрудничестве с Компанией «Грайн».

- Виктор, новое оборудование фирмы Weber, поставленное на завод Grain, уже запущено в работу. Какие впечатления у Вас сложились после реализации этого проекта?

- С Компанией «Грайн» мы работаем давно. Несколько лет назад мы обеспечивали техническую поддержку одному из экструдеров WEBER DUO – согласовывали необходимые запчасти, обеспечили приезд техника на завод Grain, координировали работу. Все прошло успешно, и машина работает прекрасно до сих пор.

Мы рады участвовать в этом проекте. Он, можно сказать, знаковый для российского рынка. Так как фирма Weber обычно сотрудничает со своими земляками – европейскими заказчиками - А с российскими компания, к сожалению, не так активно происходит сотрудничество. Тем более такие большие проекты по поставке нового оборудования.

- Мы и обратились в компанию Weber, потому как у нас уже сложились прекрасные партнерские отношения. – прокомментировал Денис Ананьев главный технолог Компании «Грайн»

- Изначально задание было четкое и понятное. Нам удалось подобрать самые эффективные машины под поставленные Компанией «Грайн» задачи. У Weber самый значимый опыт в подобном оборудовании – двухшнековых экструдерах, исполнении DUO, а теперь уже и Quattro.

Сама реализация проекта прошла с нашей точки зрения благополучно. Даже несмотря на возникшие факторы риска – пандемия, жесткий дефицит и ценовые скачки на материалы – не только на пластик, но и на сталь. Остальные нюансы нивелировались слаженной работой наших специалистов, главного технолога Компании «Грайн» Дениса Ананьева, сотрудников всех технических служб завода. Все возникающие вопросы решались очень оперативно, что обусловлено высокой квалификацией и уровнем подготовки специалистов с обеих сторон проекта.

Многие компании ревностно относятся к вопросу запуска оборудования, считая очень рисковым отдавать его в руки заказчика. И да, производитель оборудования очень рискует, доверяя такую ответственную часть проекта специалистам заказчика - смогут ли они сделать это надлежащим образом?

Компания Weber пошла на это в силу сложившихся обстоятельств. Но у нас было прекрасное понимание уровня квалификации специалистов Grain. Мы доверили сотрудникам технических служб Grain монтаж и настройку новых экструдеров, зная их высочайший уровень подготовки и владения техникой. Наши сотрудники сервисной службы были постоянно на связи. Все прошло должным образом.

Был очень показательный момент при запуске одного из экструдеров. При возникновении нестандартной проблемы, Ваши специалисты сумели правильно диагностировать ее на месте, и благодаря слаженным совместным действиям со службой сервиса Weber оперативно ее устранить.

- Далеко не секрет, что большинство российских экструзионных производств не спешат вкладываться в модернизацию и обновление оборудования. По Вашим оценкам, на сколько парк российского экструзионного оборудования изношен и морально устарел по сравнению с европейским?

- Да, средний возраст эксрузионного оборудования на российском рынке на сегодняшний день старше европейского. У российских производителей основной интерес вызывают подержанные машины, потому что инвестиционная составляющая затрат не такая высокая как в Европе. Там компании обновляют свой парк регулярно и часто происходит так, что экструдеры, идущие под замену, выкупают российские заказчики, заинтересованные в более дешевом оборудовании. Не все, конечно. Так, например, европейские компании, заказывающие оборудование централизованно – для всех своих заводов, в том числе и в Восточной Европе, и в России – не уведомляют Weber о стране поставки. Поэтому мы точно не знаем, куда оно будет направлено.

В Европейских странах нет обязательных требований и сроков эксплуатации экструдеров. Каждый завод руководствуется целесообразностью замены оборудования в зависимости от объемов производства, загруженности, скорости выпуска, сырья, требований рынка, тонкости настроек и управления процессом, энергопотребления и т.д. Достаточно сказать, что фирма Weber в этом году получила на 30-40% больше заказов, чем в прошлом, и уже загружена заказами до конца года.

- Ваши пожелания Компании «Грайн».

- Признаю высокую квалификацию специалистов Grain. В России в этой отрасли специалистов такого уровня не хватает. Со многими приходится сталкиваться и зачастую видеть, как технологичное дорогостоящее оборудование доверяют людям некомпетентным в его эксплуатации. И из-за этого возникает очень много проблем, в том числе с сервисом и обслуживанием. Когда есть хорошая профессиональная команда, как у Вас, то по полученным рекомендациям она может эффективно решать задачи самостоятельно. Отдельно спасибо Денису за постоянную обратную связь, за выстроенные теплые партнерские отношения.

Для нас был примечателен проект Компании «Грайн» - экструдеры нового поколения с новыми решениями для нового цеха. Все идеально! Желаем успехов и дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Вернуться к списку