Все контакты

Рост производительности труда более 120%

02.06.2022

Компания «Грайн» с 2018 года является участником национального проекта «Производительность труда». По итогам 2021 года показатель роста производительности труда по сравнению с базовым 2018 годом составил 121%. А ведь включаясь в национальную программу, предприятие обязалось на третий год участия в проекте «Повышение производительности труда» выйти на рост производительности только в 30%.

И такое превышение плановых показателей говорит о всей серьезности, с которой команда Grain подошла к задаче повышения производительности труда. Компания «Грайн» стала одним из лидеров и активных участников проекта «Повышение производительности труда», войдя в TOP 10 компаний с наилучшими результатами. А также команда Grain завоевала престижную премию среди производственных предприятий «Кубок им. Гастева».

За внушительными цифрами стоит непростой путь, который Компания «Грайн» прошла за четыре года. Сначала команда Grain под наблюдением специалистов ФЦК (Федерального центра компетенций с сфере производительности труда), собственными силами оптимизировала производственные процессы, оборудование, инструменты, тем самым повысив производительность труда за первые 6 месяцев участия в проекте на 21%. После этого Компания начала самостоятельно внедрять инструменты бережливого производства на каждом участке предприятия.

В 2019 году Компания начала подготовку к крупному инвестпроекту по расширению мощностей. На первом этапе сотрудники завода, использовав внутренние резервы Компании разработали и реализовали проект по увеличению производственных возможностей на 20% без расширения площадей и штата операторов.

В пандемийный 2020 год начался второй этап, который ознаменовал строительство нового экструзионного цеха, закуп новых экструзионных линий, периферийного оборудования и оборудования для расширения цеха смешения, при поддержке Фонда развития промышленности. А весной 2021 года там уже выпускали готовую продукцию. Реализация этого мероприятия позволила заводу Grain увеличить производственные мощности на 50% и достигнуть 121% роста производительности труда.

На новом оборудовании и инструментах идет выпуск новых продуктов – Vektor Dekor 70 серии, а с июня 2022 года и 58 серии, нового штапика Grain 32 мм, дверной створки Grain Prestige 70 серии, новых позиций доборных профилей, а также увеличение объема выпуска профилей с протянутым уплотнением марок Grain, Vektor, Nordprof и Bulava.

Успешный опыт участия Компании «Грайн» в национальных программах Федерального центра компетенций и Фонда развития промышленности показывает перспективы, которые могут открыться перед промышленными предприятиями при объединении господдержки, профессиональной команды, проработанной стратегии развития и грамотном планировании. Дерзайте, коллеги!

Вернуться к списку