Все контакты

Проектный офис Grain

07.12.2022

В неопределенных экономических ситуациях слабые компании выживают, а сильные ищут драйверы роста. Одними из таких драйверов Компания «Грайн» определила для себя увеличение эффективности каждого подразделения завода путем выстраивания процессов. А основным инструментом достижения этой цели станет проектный офис Grain.

Управление проектами только начинает набирать популярность в России и пока успешного опыта в создании подобной структуры у нас не так много. Офис управления проектами во всем мире считается действенным инструмент повышения эффективности всей организации. В случае успеха, офис управления проектами позволяет получить компании конкурентное преимущество на рынке, достичь стратегических целей в жестко заданные сроки.

Компания «Грайн» уже много лет работает по принципам бережливого производства и повышения производительности труда. Это помогает Компании совершенствовать некоторые производственные процессы. Сотрудники теперь сами замечают моменты, которые требуют изменений, делятся идеями, мыслями. Все предложения требуют проработки, соотнесения с основными задачами и целями. Настало время систематизировать и стандартизировать эти вещи. И руководством Компания «Грайн» было принято решение о создании проектного офиса Grain.

Главной целью создания проектного офиса Grain стало выстраивание процессов через повышение их качества на всем протяжении потока создания ценности. И это кропотливая системная работа.

Предложение возглавить новое подразделение получил один из опытнейших сотрудников Компании «Грайн». Александр Яковлев работает на заводе более 10 лет. Он начал свой путь на производстве с должности ученика оператора экструзионной установки, затем стал оператором, потом начальником смены, заместителем начальника производства. Теперь он занимает должность руководителя проектного офиса Grain.

При этом сам проектный офис состоит из начальника офиса и «виртуальных» сотрудников, которые входят в группу по поддержке изменений, находящейся непосредственно в каждой смене. То есть проектный офис объединяет все производство и повышает вовлеченность всех сотрудников.

«Основным принципом работы с изменениями для нас будет решение проблем «одна-за-одной». Сначала производственный процесс подвергается тщательному анализу, затем выделяется одна проблема и по ней проводится изменение. Затем мы контролируем внедрение изменения посредством группы по поддержке изменений. Проводим анализ результата и, если нужны корректировки, делаем их. Потом, в соответствии с циклом Деминга-Шухарта PDCA (англ. «Plan-Do-Check-Act» — планирование-действие-проверка-корректировка), опять контролируем. И так по каждому процессу.» - пояснил руководитель проектного офиса.

На первом этапе группа экспертов из числа сотрудников Компании - заместитель директора по производству Александр Хороших, начальник производства Евгений Исаков и руководитель проектного офиса Александр Яковлев - подготовили материалы для обучения сотрудников производства. Обучение разделили на несколько этапов для более быстрого освоения, составили графики и планы обучения. Оно будут одно из самых масштабных, которое когда-либо проходило на предприятии. Обучение пройдут более 150 чел.

Это, в первую очередь, поможет говорить всем на одном языке, пользоваться одной и той же терминологией, а значит понимать друг друга.

Руководитель проектного офиса Александр Яковлев уверен, что первые результаты выстраивания процессов будут видны уже к середине 2023 года.

Вернуться к списку