Все контакты

Grain в «Сколтехе»

09.09.2021

На прошлой неделе рабочая группа Компании «Грайн» посетила Сколковский институт науки и технологий «Сколтех» по приглашению по приглашению профессора Ахатова Искандера Шаукатовича. Этот визит стал продолжением диалога о совестной работе. Компания «Грайн» и «Сколтех» договорились о проведении совместных разработок и испытаний инновационного продукта для оконной индустрии.

Гостей «Сколтех» провели по блокам института и многочисленным испытательным лабораториям. Везде продумана эргономика пространства, организовано удобное зонирование. А стиль и дизайн рабочих помещений и зон отдыха способствуют созданию творческой атмосферы.

Но больше всего впечатлила группу высокая степень укомплектованности лабораторий и уровень оборудования. В «Сколтехе» подчеркивают, что одной из основных задач является учебный процесс, поэтому в этих лабораториях в первую очередь проходят занятия для студентов.

При этом параллельно здесь ведутся научные разработки и испытания. Сотрудники института погружены в процесс «с головой». Одним из ярких впечатлений стало посещение лаборатории механических испытаний и криогенного оборудования, в которой ведутся испытания материалов покрытия поверхностей конструктивных деталей судов и их элементов. В лаборатории с помощью специального оборудована имитируют реальные погодные условия Баренцева моря, в которых испытывают покрытие, которое будет препятствовать обледенению поверхности судов, чем позволит обезопасить и значительно увеличивать судоходный период в этом регионе. Необходимые детали печатаются на 3D-принтере, а весь процесс испытаний фиксируется высокоточной аппаратурой для макросъемки.

«Сколтех» - это то место, где создается серьезная научная база и чувствуется атмосфера открытий. Профессор Ахатов отмечал во время своего визита на завод Grain, что Компании тоже присущ инновационный дух, которым в Сколково все дышит.

Большую часть времени пребывания в Сколково рабочая группа Grain провела в лаборатория полимерно -композитных материалов, где непосредственно и будет проводиться ряд серьезных испытаний инновационного продукта, призванного повысить функциональность и технические характеристики оконных конструкций.

«Мы рады, что «Сколтех» выбрал именно Компанию «Грайн» для проведения совместных разработок и испытаний инновационного продукта для оконного рынка. Это может получиться очень интересный и перспективный проект», - прокомментировал директор Компании «Грайн» Олег Владимирович Родионов.

Вернуться к списку