Все контакты

Grain в системе BIMLib

27.03.2019

В конце 2018 года Минстрой заявил о разработке федерального проекта «Цифровое строительство». Он создан для выполнения поставленной задачи Президента на перевод отрасли на цифровой формат. «Цифровое строительство» – платформа для внедрения BIM-технологий в отрасль. Запланированная реализация проекта должна обеспечить переход на цифровые технологии к 2024 году. Основные цели внедрения BIM – реформирование строительного сектора и повышение качества в строительстве. Перевод строительства на «цифру» должен уменьшить затраты на возведение объектов на 20% и ускорить процесс – от разрешения на строительство до ввода объекта в эксплуатацию до 30%.

Оконная отрасль, как часть строительной индустрии, также готовится к переходу на BIM. Лидеры российского рынка профильных систем работают в этом направлении. Окна являются частью конструкции здания. При цифровом моделировании необходимо создать трехмерную модель окна и вписать ее в спроектированный оконный проем. Для удобства проектировщиков разработчики оконных профильных систем уже сейчас создали библиотеки 3D моделей самых распространенных конструкций оконных и дверных балконных блоков в форматах, совместимых с программным обеспечением для BIM-технологий.

В системе сразу заложены характеристики оконных и дверных конструкций, а также предельно допустимые размеры. Это позволяет, не обладая глубокими знаниями профильных систем, легко выполнять проектировочные работы. На официальных сайтах компаний представлены пошаговые видеоинструкции по работе с библиотеками 3D моделей окон. Все информация представлена бесплатно как для партнеров и дилеров, так и для проектировщиков.

Компания «Грайн» активно участвует в этом процессе. Цифровые 3D модели популярных оконных и балконных конструкций из профильных систем Grain и Nordprof в открытом доступе для бесплатного скачивания на площадке BIMLib, где размещена самая обширная на сегодняшний день BIM-библиотека оборудования для проектирования, архитектуры и строительства. За последние две недели марта зафиксировано более 30 скачиваний цифровых моделей Grain.

Вернуться к списку