Все контакты

BIM-модели Grain для проектировщиков

11.07.2022

BIM-технология - это современный способ проектирования зданий. Проектировщики создают модель будущего сооружения и наполняют ее данными. Конструкции, коммуникации, любые технические параметры — BIM-технологии помогают собирать, структурировать и получать всю информацию о проекте - цифровое представление физических и функциональных характеристик объекта, которое охватывает более чем просто геометрию здания, учитывает множество факторов и информацию об объекте, отдельных его элементах (даже деталей производителей), географии, дизайне и других данных, в том числе влияние его на окружающую среду и наоборот, а также технико-экономические показатели и другие характеристики объекта. Так формируется информационную модель, в которой изменение одного параметра приводит к автоматическому перерасчету всех остальных.

BIM-технологии помогут снизить риски в проектном финансировании, повысить качество строительства, сделать работу над проектом прозрачной, а сам проект более управляемым, что поможет экономить средства.  По оценке Минстроя, эффект от этой технологии снизит до 40% вероятность ошибок и погрешностей в проектной документации в сравнении с традиционными методами проектирования, на 20–50% сократит время на проектирование, в шесть раз уменьшит время на проверку проекта, до 90% сократит сроки координации и согласования проекта. Также, по данным Минстроя, BIM позволит в четыре раза снизить погрешности бюджета при планировании, сократить сроки инвестиционной фазы проекта до 50%, сроки строительства — на 20–50%, затраты на строительство и эксплуатацию — до 30%.

При этом цифровая модель здания или сооружения станет у дальнейшем основой для принятия решений в течение его жизненного цикла, который определяется как существующий от самой ранней концепции до его сноса. Основой взаимодействия, как раз, и является информационная модель объекта строительства, с помощью которой происходит комплексное взаимодействие участвующих сторон на всех стадиях жизненного цикла объекта. BIM позволяет передавать виртуальную информационную модель от команды разработчиков (архитекторы, ландшафтные архитекторы, инженеры, строители и т. д.) генподрядчику и субподрядчикам, а затем владельцам или управляющим объекта.

Компания «Грайн» активно участвует в развитии этого направления и вносит свой вклад, создавая цифровые модели оконных и балконных конструкций на основе профильных систем Grain, Vektor, в том числе Vektor Dekor, и Nordprof. Модели размещены в одной из крупнейших библиотек цифровых моделей в России BimLib. Они находятся в свободном доступе и их можно скачать бесплатно. Сейчас на площадке BimLib уже более 70 BIM-моделей окон различной конфигурации на основе профилей завода Grain. Видео с демонстрацией использования этих моделей можно посмотреть здесь.

Информационное моделирование в российской стройотрасли призвано стать инструментом сокращения ошибок при проектировании, повышения качества строительства и снижения его стоимости. Некоторые структуры уже сегодня работают с этой технологией. Так, например, Москомэкспертиза принимает на оценку проекты в формате BIM-модели, а технология позволяет минимизировать риски и экономит бюджетные средства.

Вернуться к списку