Все контакты

Почему важно вовлекать сотрудников

30.06.2020

Компания «Грайн» более 7 лет применяет систему бережливого производства, с каждым годом расширяя сферы ее применения и совершенствуя имеющиеся процессы. Директор компании Родионов Олег Владимирович представлял опыт «Грайн» на конференции ТБМ «Бережливое производство в оконном бизнесе». Его выступление было посвящено управлению изменениями восприятия на примере коллектива завода «Грайн», применению этих технологий на практике и возможностях, которые они дают компании в плане развития.

Благодаря имеющемуся опыту внедрения инструментов бережливого производства на предприятии Компания «Грайн» получила приглашение, в числе первых республиканских компаний, участвовать в федеральной приоритетной программе «Повышение производительности труда и поддержания занятости населения» реализуемой Федеральным центром компетенций (ФЦК).

За время участия в программе завод посещали делегации различного уровня, комиссии, коллеги и партнеры. И все неизменно отмечали высокий уровень производственной культуры на заводе Grain и вовлеченность сотрудников в процесс разработки и внедрения изменений на предприятии, направленных на повышение производительности труда.

Повышение производительности труда – актуальная задача для многих российских предприятий. Опыт Grain показывает, что в самой компании есть значительные ресурсы для развития. Главное – это желание изменений и увлеченная команда, движущаяся в одном векторе. Потому что именно люди делают этот процесс, находят «узкие места» процессов и возможности для улучшений, внедряют новые решения.

Благодаря высокой степени вовлеченности персонала в процессы изменений и улучшений завод Grain завоевал престижную премию «Кубок им.Гастева». Это значит, что каждый сотрудник компании не только имеет свои четкие задачи, видит свою зону ответственности и влияния, но и понимает глобальные цели и принципы компании.

Но «вовлеченность», «ответственность», «понимание своих задач и задач компании» - это не просто слова. За этими словами стоят конкретные действия и цифры. Специалисты ФЦК подсчитали, что для устойчивого роста производительности труда на 30% на предприятии необходимо обеспечить уровень вовлеченности не менее 50% сотрудников проектных потоков, прямо или косвенно участвующих в программе. Эксперты ФЦК замерили степень вовлеченности персонала Компании «Грайн» в процессы внедрения улучшений. Результаты приятно удивили даже специалистов Центра компетенций (см.слайды). Вовлеченность сотрудников «Компании «Грайн» составила более 85%. Это очень высокий показатель.

И, конечно, процесс формирования вовлеченности сотрудников должен быть не прерывен, предложения по улучшению надо суметь поставить на потоки и поддерживать его. Поэтому не получится настроить один раз и пожинать плоды. Это ежедневный кропотливый труд управленцев и руководителей подразделений. Но за ним стоят колоссальные результаты.

Вернуться к списку