Все контакты

«Управление производством» об успешном проекте Grain

19.05.2020

Портал «Управление производством» опубликовал материал об успешном проекте повышения производительности труда на заводе Grain. В 2018 г. компания приняла участие в приоритетной федеральной программе «Повышение производительности труда и занятости населения», которая запустила маховик глобальных изменений.

Компания «Грайн» поставила перед собой амбициозную цель увеличить производительность труда на 50% за три года. Руководство и работники объединились в поиске внутренних резервов для увеличения производственных возможностей без расширения площадей и штата сотрудников.

Три «кита» компании GRAIN

Александр Хороших, начальник производства ООО Компании «Grain», выпускник первого потока «Лидеров производительности», рассказал в интервью Альманаху «Управление производством» о разработке и внедрении улучшений производственных процессов на заводе Grain, про «поток оптимального переживания», про то, какую подсказку могут дать компактные японские квартиры и почему так важно слушать своих сотрудников:

«Философию Компании «Грайн» формируют три основных постулата:

·         клиент,

·         качество продукта и

·         команда.

Мы не просто клиентоориентированная компания. Мы выстраиваем отношения открыто и честно. Мы слышим настроение партнеров.

Включаясь в эту нацпрограмму, мы обязались на третий год участия в проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости населения» выйти на рост производительности в 30 % к расчетному 2017 году. Но Компания «Грайн» поставила пред собой более амбициозную цель – к концу 2020 года повысить производительность труда на 50%.

Для реализации проекта нужна была дорожная карта, которая позволила бы нам:

  1.  получить реальные финансовые результаты;
  2.  вывести компанию на новый уровень развития производственных отношений;
  3. положить начало формирования собственной, уникальной производственной системы.

Нет невыполнимых задач. Есть трудновыполнимые, на первый взгляд, задачи. Важно понять, в чем заключается трудность, провести декомпозицию проблемы и предложить людям найти решение. И если сложный механизм вашей компании настроен правильно, энергия слаженного коллектива, движущегося в едином потоке, устранит все преграды и решит задачи любой сложности в максимально короткие сроки.»

История успеха должна вдохновлять

Повышение производительности труда – актуальная задача для многих российских предприятий. Опыт Grain показывает, что в самой компании есть значительные ресурсы для развития. Главное – это желание изменений и увлеченная команда, движущаяся в одном векторе. Потому что именно люди делают этот процесс, находят «узкие места» процессов и возможности для улучшений, внедряют новые решения.

Благодаря высокой степени вовлеченности персонала в процессы изменений и улучшений завод Grain завоевал престижную премию «Кубок им.Гастева». То есть каждый сотрудник компании не только имеет свои четкие задачи, видит свою зону ответственности и влияния, но и понимает глобальные цели и принципы компании.

Но на этом история успеха Grain не заканчивается. Этот процесс должен быть не прерывен, предложения по улучшению от сотрудников надо суметь поставить на потоки и поддерживать его.

Пусть этот пример вдохновит коллег и партнеров Компании «Грайн» прислушиваться к идеям своих сотрудников и реализации внутренних ресурсов для роста.

Полная версия материала опубликована на портале «Управление производством»

Вернуться к списку