Все контакты

Grain показывает положительную динамику

14.07.2020

За первое полугодие 2020 года общая динамика продаж по всем продуктам завода Grain показывает положительный тренд. Особенно радостно это выглядит на фоне пессимистического сценария по итогам трех месяцев пандемии и падения покупательской способности населения. «Грайн» уверенно растет на протяжении последних лет, с каждым годом увеличиваю свою долю на российском рынке. В первую очередь, Компании удается удерживать положительную динамику за счет нишевых продуктов – профилей класса А, профилей с протянутым уплотнением и дополнительных профилей.

Спрос на профили с предустановленным (протянутым) уплотнением Grain, Vektor и Nordprof вырос 18,5% к аналогичному периоду 2019 года, и их доля составила 44% в общем объеме продаж. В планах у Компании и дальше развивать это направление, ведь Grain один из лидеров по производству профилей с протянутым уплотнением.

Профили А класса – Grain Lider и Grain Prestige – показали рост на 38,4% и их доля в ассортиментном портфеле составила 32,5%, тогда как в 2019 году эта цифра была - 31,3%. На это повлияли, как новые требования к возводимым объектам многоэтажного строительства, так и увеличившийся спрос розничных покупателей.

В свою очередь выросли 38,7% и дополнительные профили Grain – расширители, соединители, доборные и подставочные профили для оконных систем с монтажной глубиной 70 и 58 мм. Положительную динамику спроса по сравнению с аналогичным периодом 2019 года показали и остальные сегменты – уплотнители и дверные системы.

За последний год Компания «Грайн» расширила свою экспортную программу, получила сертификат «Russian Exporter» и право использовать товарный знак «Made in Russia», как добросовестный экспортер. И на фоне большого интереса к системам Grain значительно выросли экспортные отгрузки – на 88% в натуральном выражении относительно первых 6 месяцев 2019 года.

Активность оконного рынка имеет ярко выраженную сезонность, поэтому предварительные итоги подводить еще рано – самые «горячие» месяцы еще впереди.

Вернуться к списку